英語 高校生 約1年前 比較の問題です 彼の新車は前の車の2倍の値段です。 his new car is ()()()()the old one. twice as cost asと答えましたがcostでなくexpensiveでした。なにが違うのでしょうかよくわかりません。教えてください。 解決済み 回答数: 1
英語 高校生 約1年前 この問題の(3)の並べ替え方が分かりません… 教えて欲しいです🙏 一応自分で並べ替えたのは The rice tastes good for its price. です…🥲 ev 4-65 ③ 与えられた状況に合うように( )内の語を並べかえ、全文を書きなさい。ただし、不要な語が 1つずつ含まれています。 (1)状況 友人のおばは教師で,私のおばの仕事は・・・。 My (in / a / aunt / Nara / café / runs / work). (2)状況 事故の原因を調べていますが・・・。 (knows / the / of / nobody / cause / don't) the accident. (3)状況 比較的安い値段のお米を食べてみました。 その味は・・・。 (are / rice / good / its / for / the / tastes) price. AB (4)状況 スイスでは複数の言語が話されていると聞いたので、先生にこうたずねました。 (do/what/ spoken / they / languages / speak) in Switzerland? 解決済み 回答数: 1
英語 高校生 約1年前 この答えは①ですが、どうして4ではダメなのでしょうか? = He is (j to you by three years. * 8. There is an extra ( ) for sending packages by express mail. 2 money 3 pay 1 charge Her uncle has been here ( ) last Monday. ④ price 解決済み 回答数: 1
英語 高校生 約1年前 【急募!】英検対策について この春高校三年生になりました。自分が悪いことは重々承知なのですが英語が本当にできません。今までずっとサボってきました。 しかし、このままでは受験に間に合わなくなってしまうので英語が得意な方に質問です。 英検準一級を取るという高い目標を設定したので... 続きを読む 解決済み 回答数: 1
数学 高校生 約1年前 式はわかったのですが、解き方がまだ習ってないのでわかりません。 -742 =-48000 ど 45 1個の値段が120円で,重さが50gのお菓子がある。このお菓子を値段が100円、重さが30gの箱に何個 か入れて,代金は 1500円以下,重さは500g以上にしたい。 お菓子は最大何個まで買うことができるか 120x+100=1500 500 。 解決済み 回答数: 1
数学 高校生 約1年前 解き方を教えてください (解答は125円です) 11 ある品物の売価が1個100円のときは, 1日300個の売り上げがある。 売価を1個につき1円値 上げすると, 1日2個の割合で売り上げが減る。 1日の売り上げ金額を最大にするには, 売価をいくら にするとよいか。ただし,消費税は考えないものとする。 (30点) 解決済み 回答数: 1
数学 高校生 約1年前 どうして全て足すのですか? この方法が1番簡単なのですか? 教えてください🙇🏻♀️ 問題 214 □□□ イチゴ、ミカン、リンゴ、バナナ、 ブドウの各1袋の値段について、次のことがわかって いるとき、イチゴとブドウの各1袋の値段はそれぞれいくらか。 イチゴとミカンを1袋ずつ買うと820円になる。 イチゴとリンゴを1袋ずつ買うと700円になる。 ミカンとバナナを1袋ずつ買うと490円になる。 ○ リンゴとブドウを1袋ずつ買うと490円になる。 ○ バナナとブドウを1袋ずつ買うと420円になる。 イチゴ ブドウ 1.460円 270円 2.460円 290円 3.480円 270円 4,480円 280円 5.500円 280円 解決済み 回答数: 1
英語 高校生 1年以上前 なぜit wasがいるのか分からないです(>_<) レタスは昨年の2倍も値段が高くなっている Cettuce is twice as expersive as it was last year 解決済み 回答数: 1
政治・経済 高校生 1年以上前 デフレスパイラルについての質問です。 問題集には (消費者需要の減退) → 【物価の下落】→【企業収益の悪化】→ (人員の削減) とあるのですが【】囲んだ部分の順番でなぜ【企業収益の悪化】が先に来ていないか分かりません。自社の商品が売れないから値段を下げると言うことでは無... 続きを読む 解決済み 回答数: 1