3あるケーキ店では, ロールケーキの製造と販売を行っている。ロールケーキ1本
の製造にかかる費用は2000円であり, 製造したロールケーキは, カットせずに
そのまま1本のロールケーキとして3000円で販売するか, 8等分にカットして1個
400円で販売するかのいずれかである。ロールケーキはその日に製造したものだ
けを販売し,カットせずに1本で販売したものはすべて売り切れ,カットして販
売したものはすべて売り切れるか, 8個未満で売れ残る場合もあるものとする。
このとき,売上金額の合計から製造にかかった費用の合計を引いたものを利益
とする。ある1日に,カットしていないロールケーキが8本,カットしたロール
ケーキがx個売れた。この日の利益を y円とする。(4+8+13=25(点)
カットせずに販売する1本のロールケーキ 8等分にカットしたロールケーキ
1本3000円
1個400円
(1) x=20 のとき,yの値を求めよ。
(2) 9<x<16のとき, yをxを用いて表せ。
(3) 24SxS40のとき, yをxによって場合を分けてxを用いて表せ。また,
24Sx<40 のとき, yZ12000 となるようなxの値をすべて求めよ。