学年

教科

質問の種類

数学 中学生

2番でなぜプラス1500 になるか分かりません。 お力貸していただけると嬉しいです。早く解説いただけると助かります

けんたさんの学校では、文化祭のチラシの印刷を印刷会社に 3注文することにした。次の表は、A社とB社の印刷料金を示 したものである。このとき, 次の問いに答えなさい。 「印刷会社 A社 印刷料金 印刷枚数が1枚目から250枚目まで, 1枚あたり20円 印刷枚数が251枚目から 1枚あたり14円 注文のとき, 5000円 B社 印刷枚数にかかわらず, 1枚あたり10円 料金の計算式は, 10x (印刷枚数) +5000(円) ( 岩手県 ) (1)右の図は, A社の印刷枚数 と印刷料金の関係をグラフに 表したものである。 B社につ いて 印刷料金を印刷枚数の 1次関数とみなし, それを表 すグラフを図にかき入れなさ い。 ただし, 印刷枚数が0枚 のとき, A社の料金は0円, B社の料金は5000円とする。 (円) 20000 15000 印刷料金 10000 5000 0 250 500 750 (枚) 印刷枚数 印刷枚数が x 枚のときの料金を円とすると, y=10x+5000 09-88. C (2)A社とB社の印刷料金が等しくなるのは、印刷枚数が何枚 のときか,その枚数を答えなさい。 x≧250のとき, 料金が等しくなる。 A社のグラフの式は,y=14x+1500・・・ ① B社のグラフの式は,y=10x+5000・・・② p.26~29 ①②に代入して, 14x+1500=10x+5000, 4x=3500, x=875 A BR C 3 (円) 20000 15000 (1) 10000 5000 本誌 p.108~ 刷料金を示 [ 9点 × 20円 手県) 0 250 500 750 (枚) (2) 875 枚 Cod÷dox (do- 42 [9点x2] 枚

未解決 回答数: 1
数学 中学生

5,6どっちもわかりません💦😭 答えを教えて欲しいです🙇🏻‍♀️🙇🏻‍♀️

26 3 データの活用 方程式の利用 5 次の問題を方程式をつくって解け。 解答は,解く手順にしたがって の中にかき、各 の の中には、あてはまる最も簡単な数を記入せよ。 ある中学校で, 空きビンの回収を行い,その収益金を寄付することにした。 大きいビン専用の6 本入りケースと, 小さいビン専用の20本入りケースを合わせて35個用意し, 回収したビンをケース に入れたところ,入りきらずに残ったのは,大きいビンが4本と小さいビンが6本で,回収したビ ンの合計は500本であった。 1704 収益金は1本あたり,大きいビンが10円, 小さいビンが5円であった。 収益金の合計金額を求めよ。 (解答) 大ビンをx、小ビこをほとすると x+y=35 (6x+4) (201+6) = 500 する 答 収益金の合計金額は 花さん 円 6 次の問題を方程式をつくって解け。 解答は,解く手順にしたがって |の中には、あてはまる最も簡単な数を記入せよ。 の の中にかき 答 中学生と高校生が地域の空き缶集めのボランティア活動に参加した。 参加した中学生と高校生全 員を,中学生2人、 高校生3人の5人ずつのグループにちょうど分けることができたので、作業を 開始した。 集めた空き缶を入れた袋は全部で78袋となり, それを中学生が1人2袋ずつ 高校生が 1人3袋ずつ全員で回収車に運んだら すべての袋を運び終えることができた。 ボランティア活動に参加した中学生の人数を求めよ。 (解答) 中学生をx、高校生をソとすると、 ボランティア活動に参加した中学生の人数は

解決済み 回答数: 1
数学 中学生

(2)がわかりません 答えはX=3,12です

3 毎年。 子ども会では祭りを1日開催し、たこ焼きを販売している。 たこ焼きは複数のたこ焼き器 を使用して作っており、 たこ焼き器1台につき1日に20パックのたこ焼きを作って販売する。 このとき、次の問いに答えよ。 ただし、消費税は考えないものとする。 (1) 昨年はたこ焼き器を使用し、 1パック 300円で販売したところ10パック売れ残った。 今 年はたこ焼き器をσ台使用し、1パック250円で販売したところ, すべて売り切れた。 ア昨年の売れたたこ焼きは何パックか、を用いて表せ。 (解) 200-10 20α-10 イ昨年の売り上げと今年の売り上げが同じであった。 このときの値を求めよ。 (200-10)×300=200x250 6000-3000 50000 10000 3000 * a=3 a = 3 (パック) (2) 来年、 子ども会ではたこ焼き器を6台使用し、 今年の250円から値上げして販売することを検 討している。 値上げについては次の【設定】 で考えるものとする。 【設定】 値上げする金額は10円 20円 ···, 100円, 110円 など10円単位とする。 ・値上げせずに1パックを250円で販売すると. すべて売り切れる。 ・1パックを250円から10円値上げするごとに, 3バックずつ売れ残る。 例えば, 1パックを20円値上げして270円で販売すると, 6パック売れ残る。 1バックを10ェ円値上げして売り上げを計算したところ. 値上げ前より1080円高くなった。 このとき.xの値をすべて求めよ。 ただしは自然数とする。 (卵)

未解決 回答数: 1
1/43