学年

教科

質問の種類

数学 中学生

考え方が分からないです。明日テストです、お願いします

さくらさんは, 食事のカロリーを気にしている家族のために, カロリーを控えめにしたおかずと して、こまつなのごま和えを作ろうと考えています。 次の表Iはこまつなのごま和え1人分の材料とその分量を, 表Iは材料1gあたりのカロリー を,それぞれインターネットで調べてまとめたものです。 このとき,あとの(1), (2)の問いに答えなさい。 表I 1人分の材料とその分量 表I 材料1gあたりのカロリー カロリー (kcal), 材料 分量 (g) 材料 こまつな 100 こまつな 0.2 4 6.0 いりごま しょうゆ いりごま 6 しょうゆ 12 0.6 (1) 表I, Ⅱから, こまつなのごま和え1人分のカロリーを計算すると, 63.2kcalです。 さくらさんは,こまつなの分量は100gのままで, こまつなのごま和え1人分のカロリーを 50kcal以下にしたいと考えました。 このとき, いりごまの分量をxg, しょうゆの分量をygとし て,この関係を表す正しい不等式を, 次のア~エのうちから一つ選び, その記号を書きなさい。 (2点) ア 20+ 6x +0.6y<50 ウ 20+ 6x +0.6y<50 イ 20+6x+0.6y>50 エ 20+6x +0.6y250 (2)さくらさんは, こまつなの分量は100gのままで, こまつなのごま和え1人分のカロリーを ちょうど50kcalにするために, いりごまの分量としょうゆの分量をあわせて14gに変更すること にしました。 このとき,いりごまとしょうゆは, それぞれ何gにすればよいですか。 その分量を求めなさい。 ただし, いりごまの分量をxgとして, 1次方程式をつくり, それを解く過程も書くこと。 (6点)

回答募集中 回答数: 0
数学 中学生

文章題が苦手なので教えてください💦

理 基礎をかためよう 1本80円の色鉛筆と, 1本140円のボールペンを合わせて10+ 買って、代金1040円を払った。次の問いに答えなさい。 (1) 色鉛筆をx本, ボールペンを』本買ったとして,連立方程式をっ 代金の問題 (6点×2) 回はじめのチェック 例 1個100円の菓子Aと1個50円の菓 子Bを合わせて7個買い, 代金550円を 払った。A, Bをそれぞれ何個ずつ買っ 0,0000 Aをx個,Bを』個買ったとすると, (Aの個数)+(Bの個数)=D7 個 (Aの代金)+(Bの代金)3D550円 くりなさい。 たか。 (2) 色鉛筆とボールペンをそれぞれ何本ずつ買いましたか。 w へ M M へ x+y=7 の関係から, ア 100x+ =550 ; ちゅう 2家から2400m離れた公園まで行くのに, 家から途中のP地点ま では分速180mで走り, P地点から公園までは分速60mで歩いたと ころ, 30分かかった。家からP, Pから公園までの道のりをそれぞれ xm, ymとして連立方程式をつくり,家からP, Pから公園までの 道のりをそれぞれ求めなさい。 2 速さ時間·道のりの問題 回はじめのチェック 例 A地点からB地点を通って500m離れ たC地点まで行くのに, A, B間を分速 70m, B, C間を分速60mで歩くと8 分かかる。A, B間, B, C間の道のり はそれぞれ何mか。 A, B間をxm, B, C間をymとすると, <わかる (11点) 500 m B A IC 分速70m 分速60m G-x0 分 分 60 8分) 「x+y=500 図から, イ 70!60 x 3 割合の問題 はじめのチェク 例 定価x円の鉛筆1本と定価y円のノー ト1冊を買った。 定価の合計は200円で あったが,鉛筆は定価の20%引き, ノー トは定価の40%引きで, 代金は130円に なった。x, yの値をそれぞれ求めよ。 ヨバット1本とボール1個を買った。定価の合計は7500円であっ たが,バットは定価の30%引き, ボールは定価の20 %引きだったの で,代金は5300円になった。バット1本,ボール1個の定価をそれぞ れ求めなさい。 〈わかる。 (11点) 鉛筆 ノート 合計 定価 (円) x 200 払った金額 80 60 (円) 100 100° 130 x+y=200 表から, ウ エ =130 数学2年·夏の補充学習 はめの工

未解決 回答数: 2
数学 中学生

お寿司の問題のんですけど、全然意味が分かんないです………。  ※いろいろ書き込んであってごめんなさい    見づらかったら、もっとごめんなさい(>_<)

【問4】たくみさんは、先週の日曜日に家族で回転寿司を食べに 行きました。「本日のおすすめ」メニューは、 次のとおりでした。 例えば、「まぐろ」1皿の値段は 100円で、1皿分食べると 90 kcal 摂取することになります。 本日のおすすめ え う び 物 100円 90kcal 120円 120円 150円 80kcal 150円 120kcal 200円 70kcal 200円 80kcal 80kcal 100kcal 4D (1) たくみざんと兄のたけしさんの次の会話を読んで、下の問いに答えなさい。 たくみさん:兄さんが食べた寿司は、全部で14皿にもなったね。 たけしさん:「いくら」3皿と。「うに」2皿食べて、ほかに「まぐろ」と「サーモン」を、そ れぞれ何皿か食べたよ。 じ) 850 たくみさん:14皿分の代金の合計は 1830円になるね。兄さんは、「まぐろ」 と「サーモン」 を、それぞれ何皿食べたのかな? D- 82 0 たけしさんは、「まぐろ」 をx皿、「サーモン」をy 皿食べたとして、連立方程式をつくりな い。 2 Oの連立方程式を解いて、 たけしさんが食べた「まぐろ」 と「サーモン」の皿の数をそれぞ 求めなさい。 294 32t24= 14 つ-3次ト34 980-72440 292 4 -- 2926 4= 2926 「とる (SvS 「サーモン 「くる

回答募集中 回答数: 0