回答

1個あたりの仕入値をx円とすると、利益はx円の4割=0.4倍なので0.4x円。定価は仕入値と利益の合計だから1.4x円。
1.4x=840 より、x=600円
50個は定価で売ったので、利益は1個あたり0.4x円だから、
50個の利益は20x円=12000円
残り10個は定価の2割5分引きで売ったので、
売った値段は定価の7割5分=840×0.75=630円。
この時の1個あたりの利益は630-600=30円
10個あたりの利益は30×10=300円
よって、12000+300=12300円

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?