数学
高校生
解決済み

例題28の(2)なのですが、なぜ柿の買える最大の量が6個になるのかが分かりません。だって、6個×180円ですと合計で1080円。2500円未満のお金を持っているのならまだ1420円は持っているのでたとえリンゴを少なくとも1個は合わせて買わなければいけないにせよまだまだ柿は買えそうに見えるのですがどういうことなのでしょうか?
 また、なぜ(1)で作った式をそのまま2500と不等式を作ってとけばそれが答えになるのかを教えて欲しいです🙏
 よろしくお願いします🙇‍♀️🙇‍♂️

例題28 1次不等式の応用 1個180円の柿と1個140円のりんごを合わせて16個買うとき、次の問いに答え よ。 (1) 柿の個数を個として, 合計代金をæを用いて表せ。 (2) 合計代金が2500円より少ないとき, 柿は最大何個買えるか。 POINT 1次不等式の文章題 式を立て、 不等式を解く 与えられた条件を不等式で表し、その不等式を解く。 また、 xが長さのときは x>0,xが個数のときはæは自然数など、かくれた条件のチェックも忘れないよう にしよう。 解答 (1) 柿の個数をx個とすると,りんごの個数は (16) 個 だから, 合計代金は 180x+140(16-x)=40x+2240 40x+2240(円) 答 よって 40x+2240 <2500 40x<260 x<6.5 よって, 柿は最大6個 買える。 答 標準 ④ STUDY 参照。 練習 39 家から2km離れたところにある駅まで行くの りであったが、家を出るのが5分 ②xは自然数である。 ■■ STUDY 文字の数を減らせ 柿の個数を個, りんごの個数を4個とすると, x+y=16, y=16-xとなるが, はじ めから文字の数を減らし, 簡潔な答案にすることも大切な要素である。 方程式や不等式 では,文字の数を減らすように努めよう。 時速4km

回答

✨ ベストアンサー ✨

(2)でも、「柿とりんごを合わせて16個買う」という条件が付いているからです。

柿6個のとき、りんごは10個買わないといけません。
したがって、柿は6×180=1080円、りんごは10×140=1400円で、合計2480円です。

柿7個のとき、りんごは9個。
よって柿は7×180=1260円、りんごは9×140=1260円で、合計2520円となり、問題に合いません。

ユッケ@O

なるほど!
言われてみればま確かに!!!ってなりました!
ありがとうございます✨

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?