数学
高校生
解決済み

この方程式の応用問題分からないので教えてください😭

問題①

たろう君ははじめてのお使いに出かけた。
ナス1袋とピーマン1袋を合計600円で、無事買うことができ、お母さんに届けたら、「ごめん、たろう、ナスをもう1袋、ピーマンをもう2袋で買ってきて」、と言われたので、また買いに行ったら合計1500円かかった。
「たろう、よく頑張ったわね!」とほめられた。

⒈ナスの値段を求めなさい。
(〇円で答えなさい。)
(計算過程、または、原理を含めて解答すること。)

⒉ピーマンの値段を求めなさい。(〇円で答えなさい。)
(計算過程、または、原理を含めて解答すること。)

方程式

回答

疑問は解決しましたか?