試しに同数買ってみる。
1,000÷160=6ちょい
6個、6個で960円。
余った40円でみかんもう一個買って、
全部で13個。でもあと3つ足りない。
りんご1個=みかん3個の値段だから
りんご1個諦めるとみかん3つ買える。
で個数は2個増える。
あと3つ足りなかったから、2つりんご諦めて、
りんご4つ、みかん12個
5個10個→
試しに同数買ってみる。
1,000÷160=6ちょい
6個、6個で960円。
余った40円でみかんもう一個買って、
全部で13個。でもあと3つ足りない。
りんご1個=みかん3個の値段だから
りんご1個諦めるとみかん3つ買える。
で個数は2個増える。
あと3つ足りなかったから、2つりんご諦めて、
りんご4つ、みかん12個
5個10個→
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉