回答

✨ ベストアンサー ✨

問1 .16㎡は10㎡までの1300円とあとの6㎡ぶんは1㎡ごと200円なので200×6で1200円 合わせて2500円が答えです。

問2.まず3780円ということは少なくとも10以上で1300円はかかっています。次に11〜20㎡は1㎡あたり200円なので仮に20㎡以上だと考えるとそこでさらに10×200で2000円かかることになります。ここまでを足すと1300+2000で3300なので答えは20㎡以上であることが分かります。あとは20をどれだけ超えてるかですが3780から3300を引くと480なので480円ぶん使ったことになります。20㎡以上は1㎡あたり240円なので480÷240より2㎡ぶん使ったことになります。
なので答えは22㎡です。長くなって申し訳ないです!

ねぎぎー💯

大丈夫です☺
ありがとうございます😊

この回答にコメントする
PromotionBanner
疑問は解決しましたか?