算数
小学生
解決済み

答えは450円です!
解説お願いします🥺

回答

✨ ベストアンサー ✨

ケーキ5個の値段がプリン6個分。プリンの個数をケーキの個数で割ればケーキ1個分の値段を求められる。
6÷5=1.2
で、ケーキ1個分の値段はプリン1.2個と同じ値段。
ケーキ4個の値段は
1.2×4=4.8
で、プリン4.8個分と同じ値段。
つまりケーキ4個分とプリン4個分の値段はプリン8.8個分の値段と同じ。
プリン8.8個分(ケーキとプリン4個ずつ)の値段は3960円なので、8.8で割ればプリン1個分の値段を求められる。
3960÷8.8=450
で、答えは450円。
分かりにくくてすみません。

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?