数学
中学生
解決済み
このふたつの問題の解き方がわかりません
片方だけでもいいので教えていただきたいです
次の問いに答えなさい。
[1703-0501-0038]
ある品物を定価で売ると原価の25%の利益があるが, 定価の10%引きで売ったので、利益は
500円であった。 この品物の原価は何円ですか。
38
[1703-0502-0010]
9%の食塩水 300g に4%の食塩水を混ぜて6%の食塩水を作りたい。 4%の食塩水を何g混
ぜればよいか。
回答
回答
37
原価をa、定価をbとすると、
定価は原価より25%高い事から.
b=1.25a _①
定価の10%引きで売った時の利益が500円ということから、
0.9b-a=500 _②
という二つの式が立ちます。これらを連立したら解けると思うので頑張ってみてください。
38
まず9%の食塩水に含まれる食塩の質量を考えると、300×0.04=12[g]
次に4%の食塩水1g当たりに含まれる食塩の質量を考えると、
1×0.04=0.04[g]
よって4%の食塩水の質量をx[g]とすると、
質量パーセント濃度=溶質の質量/溶液の質量×100
なので、
6=(12+0.04x)/(300+x)×100
となります。これをxについて解くと、4%の食塩水の質量が求まりますので計算してみてください。
原価を x円とすると、
「定価で売ると原価の25%の利益」より
定価=原価+利益(原価の25%)
=x+0.25x
=1.25x
「定価の10%引きで売ると利益が500円」より
500=売値(定価の10%引き)-原価
=1.25x×(1-0.1)-x
=0.125x
0.125x=500 を解いて
x=4000
確認
原価の25%の利益・・・4000×0.25=1000円
定価・・・4000+1000=5000円
定価の10%引き・・・5000×(1-0.1)=4500円
実際の利益・・・4500-4000=500円
答え
原価4000円
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
おすすめノート
【中2数学】一次関数の利用
750
27
【中2数学】式の計算
644
25
「9%の食塩水300g」と「4%の食塩水xℊ」を混ぜ「6%の食塩水(300+x)ℊ」を作る
9%の食塩水300g中の食塩=300×0.09=27[ℊ]
4%の食塩水xℊ中の食塩=x×0.04=0.04x[ℊ]
6%の食塩水(300+x)ℊ中の食塩=0.06(300+x)[ℊ]
●食塩の量について方程式をたてると
27+0.04x=0.06(300+x)
●方程式を解いて、x=450
確認
9%の食塩水300g中の食塩=300×0.09=27[ℊ]
4%の食塩水450ℊ中の食塩=450×0.04=18[ℊ]
6%の食塩水750ℊ中の食塩=750×0.06=45[ℊ]
答え:4%の食塩水は450ℊ混ぜる