質問
小学生

この写真がよく分からないので教えていだたければ嬉しいです
4時には間に合いたいです。
小2の冬休みの課題です。

(2) あめを 4こ 買います。1こ 5円の あめを 買うと, 何円に なりますか。 (しき) こたえ(
質問

回答

✨ ベストアンサー ✨

1こ5円のあめだよね、1こ「5円のあめが4こ」ってことは、5円が4つで5×4=20 答え、20円 
になると思うよ。
算数難しいよね、2年生の算数は中学生になっても使うからがんはってね!

この回答にコメントする
PromotionBanner
疑問は解決しましたか?

この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉