Mathematics
มัธยมปลาย

この後どうすればいいかわかりません
教えてください

図形と方程式 売上額が多くなる方法を 考えよう! あるクラスでは, 文化祭でクッキー とスコーンを販売します。 作った商品はすべて売れると仮定し たとき, 売上額を最大にするには,クッキーとスコーンをそれぞれ何個 ずつ作ればよいか考えます。 材料 ホットケーキミックス 砂糖 下の表は, クッキーとスコーンの材料とその材料費、焼き上がり時間 をまとめたものです。 オーブンの大きさが, クッキー20枚かスコーン 8個のどちらかを一度に焼ける大きさだったため、材料はクッキー20 枚分,スコーン8個分にまとめています。 卵 バター 牛乳 焼き上がり時間 クッキー クッキー20枚 スコーン8個 200g 90円 200g 90円 50g20円 1個20円 60g 120円 課題 1 スコーン 10分 (1) 250円 (2) 200円 (3) ............ 1個20円 200円/10 個 ‒‒‒‒‒‒---- 200円/100g 40g 80円 50cc 10円 16分 条件1 材料費は全部で5000円以下 条件2 オーブンで焼く延べ時間は4時間以下 材料費 45円/100g ........ 40円/100g 次の条件を同時に満たすとき, クッキー20枚とスコーン8個をそれ ぞれ何セットずつ焼くと売上額が最大となるか, 考えてみよう。 ➖➖➖➖➖➖.... 20円/100cc クッキー20枚をxセット, スコーン8個をyセット焼くとします。 まずは, 材料費について考えてみよう。 (1) クッキー20枚を焼くのに必要な材料費はいくらか。 (2) スコーン8個を焼くのに必要な材料費はいくらか。 (3) 材料費の合計をx, y を用いて表せ。 さらに,条件1につい ての不等式を導け。

คำตอบ

ยังไม่มีคำตอบ

ข้อสงสัยของคุณเคลียร์แล้วหรือยัง?

เมื่อดูคำถามนี้แล้ว
ก็จะเจอคำถามเหล่านี้ด้วย😉