学年

質問の種類

数学 中学生

中2数学です。 この写真の全問題の解き方を教えてほしいです。

J =10 りが180円ありました。 鉛筆とボールペンをそれぞれ何本買ったか求めなさい。 7x+ d 70x -1-707 10φg=1000-180 701=700 [ドリルプリント] 連立方程式: 連立方程式の利用 17-1 連立方程式の利用 (1) 名前 えんぴつ 中学2年・数学 1本70円の鉛筆と1本100円のボールペンを合わせて10本買って. 1000円札を出したところ、 おつ 720- { x+g:10 1000- 90x1000g-180 100=720 (鉛筆 b 本, ボールペン 4本) 14x なら パラを4本とカーネーションを5本買って、1600円払いました。 バラ1本の値段は、カーネーション 1本の値段の2倍より10円高いそうです。 バラ1本の値段とカーネーション1本の値段はそれぞれいく らか求めなさい。 + 5g=1600 x = 2g+10 (バラ 250円、カーネーション (20円) 2つの自然数があります。この2つの数の差は5で、大きいほうの数の3倍と小さいほうの数の4倍 が等しくなります。 この2つの自然数を求めなさい。 { yx = 5 3y=4x (1520 ②けたの自然数があります。 この数の一の位の数字と十の位の数字の和は8で、 十の位の数字と一の この数字を入れかえてできる数は、もとの数の3倍より16小さくなります。 もとの自然数を求めなさい。 √ J + x = 8 + ~10g+x=3(10x=y)=16 -017-02-1 OSHOSEKI 26

解決済み 回答数: 1
数学 中学生

中2数学です。 この写真の□3と□4の解き方を教えてほしいです。

450 1420 778-70 [ドリルプリント] 立方程式 立方程式の利用 17 連立方程式の利用(1) 名前 年 中学2年・数学 1個9円のパンと1個70円のドーナツを合わせて10個買って760円払いました。 パンとドーナツを それぞれ何個買ったか求めなさい。 -81-91-06 ・2才 26 x=13 x+y=10 ・2 x 7g=70 4 -6 3 (パン 3 個 ドーナッ 7 個 ある博物館の入館料は、 中学生2人とおとな4人では合計 2400円 中学生6人とおとな1人では合計 2250円です。 中学生1人の料金とおとな1人の料金はそれぞれいくらか求めなさい。 12x 44 2400 6x y 2250 ソーカス +1g・7200 C-2250 1174950 300 J 450 (中学生1人の料金 300 円,おとな1人の料金 450 円) 脚 3 重さの異なる A,B2種類の金属球があります。A3個とB5個の重さの合計は840gでした。また, A3個の重さの合計は,B2個の重さの合計に等しくなりました。 A, B それぞれの金属球1個の重さを 求めなさい。 3才+5g=840 3 x = 2 y (Aの重さ 80 g.Bの重さ (20 g ) 32けたの自然数があります。 この数の一の位の数字は十の位の数字の2倍よりも小さく、十の位の 数字と一の位の数字を入れかえてできる数は、もとの数よりも18大きくなります。 もとの自然数を求め なさい。 y.21.5 10g+x=10x+y+18 60-8-1-xx-017-01-1 CTOKYO SHOSEKI 29

解決済み 回答数: 1