回答
りんごの値段をxとした時、
5x+80=4(x+60)
という式が出来ます。
あとは
5x+80=4x+240
5x-4x=240-80
x=160
となり、りんごは1個160円です
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
おすすめノート
宝物紹介!
7
6
りんごの値段をxとした時、
5x+80=4(x+60)
という式が出来ます。
あとは
5x+80=4x+240
5x-4x=240-80
x=160
となり、りんごは1個160円です
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉