数学
中学生
解決済み

至急!!!
連立方程式の問題です。どうやってその答えがでるか分かりません。式を教えてください。よろしくお願いします

6 りんご3個とみかん20個は同じ値段です。 りんご 9個とみか ん12個を買って2160円払いました。 それぞれ1個の値段を 求めなさい。 ただし, 値段は消費税を含んでいるものとしま す。 (式4点, 4点)
中二 連立方程式とその解 連立方程式の解き方 連立方程式

回答

疑問は解決しましたか?