数学
中学生
解決済み

ボール紙を買うのに、持っているお金では,30枚買うと70円余り、40枚買うには80円たりません。ボール紙1枚の値段を,方程式をつくり、解き方を書いて求めなさい。
これの解き方を教えてください

回答

疑問は解決しましたか?