✨ ベストアンサー ✨
みかんを3個買った時と1個の時の違いはみかん2個分の差があります。
よって、350-250=100 で、みかん2個分の値段は100円となります。
なので、100円は、みかん2個分の値段なので100÷2=50 で、みかん1個分の値段は50円となります。
みかん1個分の値段がわかったので、250-50=200 りんご1個値段は200円となります。
わからないところがあったら言って下さい。
✨ ベストアンサー ✨
みかんを3個買った時と1個の時の違いはみかん2個分の差があります。
よって、350-250=100 で、みかん2個分の値段は100円となります。
なので、100円は、みかん2個分の値段なので100÷2=50 で、みかん1個分の値段は50円となります。
みかん1個分の値段がわかったので、250-50=200 りんご1個値段は200円となります。
わからないところがあったら言って下さい。
みかん2個の値段が350-250=100で100円
よって1個の値段は50円
りんご1個とみかん1個で250円なので
りんご1個の値段は250-50=200で200円
まとめると🍎が1個200円🍊が1個50円だと思います!
ありがとうございます!
250円のと350円のの差は100円でそれはみかん二個分にあたります。
よってみかんは50円
りんごは
250円-みかん1個分=250円-50円=200円です。
説明下手でごめんなさい。
ありがとうございます!
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
ありがとうございます!