✨ ベストアンサー ✨
参考・概略です
a:下線部からバスの利用者は、A中(x人の20%)、B中(3人)、C中(y人の50%) なので
バスを利用する3中学の生徒は、(0.2x+3+0.5y)人
b:A,B,C中学校の全生徒数の合計の30%がバスを利用していることから
バスを利用する3中学の生徒は、0.3(x+110+y)人
●生徒総数は、C中学はA中学より90人多いので
y=x+90
●バス利用者は、a=b から
(0.2x+3+0.5y)=0.3(x+110+y) で
-x+2y=300
●連立方程式を解いて
x=120、y=210
●答え【A中学の全校生徒数は、120人】
―――――――――――――――――――――――――――――――――
補足
A中:120人中バス 24人 ・・・20%
B中:110人中バス 3人
C中:210人中バス105人 ・・・50%
全数:440人中バス132人 ・・・30%
答えは150になるかと、、、
答えの冊子は塾なので分からないですが、、、
理屈教えてください!!
>すみません!110×0.3は33なので、-x+2y=330じゃないですか、?
>間違ってたら300になる理由、教えてください!
●説明不足でしたね。済みません。
●たぶん、(0.2x+3+0.5y)=0.3(x+110+y) の事だと思いますので
式の説明をします
――――――――――――――――――――――
(0.2x+3+0.5y)=0.3(x+110+y)
●両辺を展開
0.2x+3+0.5y=0.3x+33+0.3y
●両辺を10倍
2x+30+5y=3x+330+3y
●左辺に{x,y}の項、右辺に{数}の項を集める
2x-3x+5y-3y=330-30
●両辺を整理
-x+2y=300
――――――――――――――――――――――
このような感じです
もし、A中学の生徒が150人とすると
A中:生徒数150人中バスが20%で、150×0.2=30人…バス
B中:生徒数110人中バス 3人…バス
C中:生徒数A中学より90人多く、150+90=240人
生徒数240人中バスが50%で、240×0.5=120人…バス
●各学校のバス利用者を加えると、30+3+120=153人
●A,B,C中学校の生徒数の合計が、150+110+240=500人
500人中バスが30%なので、500×0.3=150人
★違っているようです。3人合いません。
塾の先生に確認してみてください
―――――――――――――――――――――――――――――――――――
念のため、A中学の生徒が120人とすると
A中:生徒数120人中バスが20%で、120×0.2=24人…バス
B中:生徒数110人中バス 3人…バス
C中:生徒数A中学より90人多く、120+90=210人
生徒数210人中バスが50%で、210×0.5=105人…バス
●各学校のバス利用者を加えると、24+3+105=132人
●A,B,C中学校の生徒数の合計が、120+110+210=440人
440人中バスが30%なので、440×0.3=132人
★合っているようです。条件にぴったり合います
やはり、塾の先生に確認してみてください
―――――――――――――――――――――――――――
すみません!110×0.3は33なので、-x+2y=330じゃないですか、?間違ってたら300になる理由、教えてください!