年級

科目

問題的種類

數學 國中

求解🥹

3. 小祐家 14 天吃了5盒三寶燕麥片,若一盒三寶燕麥片的重量為y公克,則小祐家平均一天吃 公克的燕麥片。 4. 運開服飾店,所有的貨品一律以成本加八成作為定價,再貼上「含淚大拋售,所有貨品一律 打六折」的公告,則一件成本x元的上衣,賣出後他賺或賠多少元?答:+0-06 5. 將橘子一讓分給學生,每人分2個,還剩下5個,若橘子有8個,則學生有 35人。 6. 正值樱花盛開的時節,小翊一家人利用假日到阿里山賞花。已知阿里山登山步道全長x公里, 去程每小時走公里,回程每小時走2公里,則小對家人來回共花之一 小時。 7. 化簡下列各式: (1) 4 ( 2² x − 3 )-6( 3 – 2 ) — 64-5-fx-15. (3)x-(2r~[3x-(4x5x)]} 三、計算題:(每題8分,共24分) 1.右圖的周長及面積分別為何?(以x表示並化簡) 13-9x17-3-5X-4-4 = /24 x--6x 9x+7-5744 4x-11 03-3:10 一一个 64-1 +8+13+9x+7 +10+52 +4+3 ? 2x-38-5x X (2) 4 Ma 5--7:2 3672 3 因長:1xm vefn.407. 13| 面積 9x+7 2. 全班男女生共有 40 人,現有小番茄若干顆,分給男生每人5顆,剩下8顆;荔枝若干顆,分給 女生每人4顆,不足3顆,設男生有x人,則小番茄和荔枝共有多少顆?(以x表示並化簡) 6x 3. 下表是兄弟文具店所賣的文具價格表,回答下列問題: 項目 膠水 美工刀 橡皮擦 圓規 2 價格(元) 12 80-x (1) 七年五班的總務股長買 10 瓶膠水、7把美工刀、15 個橡皮擦、6枝圓規,共需付多少 (2) 承(1),若美工刀一把15元,則總務股長共要付多少元? (2) 120 + 105 + 75 +390= 690 (1) 120+x+(3x-515+6(80-x) 7 5x+4 A:690元

待回答 回答數: 0
數學 國中

求解第1題和第3題🙏

要出國旅遊或求學的人,以及需要購買國外商品的進口商。 寺機是新臺幣进 值時,因為這樣可以較低的價格兌換外 2請閱讀以下文章,並回答問題: 許多人會擔任國際志工,在出國前可先至銀行兌換準 備前往服務國家的外幣。由於各家銀行給的匯率不同,在 兌換前可以先查看哪家最划算。盡量不要在機場兌換,因 為機場匯率通常較差。 如果是在國內先換好外幣帶在身上,就要注意各家銀 行現金匯率。以附圖為例,若要換美金,1美金要用30.985 元新臺幣兌換。 幣別 美金 港幣 英鎊 澳幣 日圓 泰幣 現金匯率 本行買入 本行賣出 30.315 30.985 3.773 3.977 35.74 37.86 20.55 21.33 0.2227 0.2355 0.779 0.969 假如在國內沒有提供兌換該國貨幣的服務,可以先換 取流通性較高的外幣,到當地再兌換。除了到時候兌換方 便外,有些額外行程也可用美金來付款。而兌換時記得以大面額為主,因為到了當 地銀行,面額大的匯率會比面額小的來得佳。假如要攜帶信用卡或是國際提款卡, 一定要確認卡片已經開卡,也要確認可以在即將前往的國家消費或提款。 (資料來源:改寫自1國際工作營,【國際工作營的行前8大Tips】-Tips 3:打包你的行李,國際工作營網 站,2020/03/12。 2.臺灣銀行,歷史匯率收盤價,掛牌時間:2023/01/05 15:29,臺灣銀行網站,2023/01/05。 3.馬哈,全家出國不是只有玩!「換錢」可讓孩子見識不同貨幣,親身體驗「匯率」是什麼!,風傳媒網站, 2019/09/04) ( )(1)依據上文判斷,兌換下列何國貨幣的匯率最高? (A)美金 (B)港幣 (C)英鎊 (D)澳幣 ( )(2)依據上文推斷,下列敘述何者正確? (A)各家銀行的匯率皆相同 (B)機場匯率較銀行匯率好 (C)兌換大面額的匯率較好 (D)日圓匯率較泰幣匯率高 )(3)假如小龍要前往日本擔任國際志工,當時即用上文匯率先在國內換得10萬 元日圓,則當時他兌換的匯率為何? (A)30.315 (B)30.985 (C)0.2227 (D)0.2355

待回答 回答數: 0
數學 國中

想問題組第二

B 請閱讀下列敘述後,回答 24~25 題 使用正版軟體可以保護電腦系統和數據免受惡意攻擊,且需要技術支援時 可以得到專業的協助,也能夠避免法律風險,並支持軟體開發者和創意產業的 |持續發展。表(二)為某電腦軟體安裝及續約方案的價格表,其中有一部分因碰到 水而看不清楚。 方案 第一年含安裝 價格(元/套) 第二年開始每年 續約價格(元/套) (A) 330 (C) 375 (C) 1150 (D) 1200 |x4 4 (二) 單機版 (1 套只限1臺 電腦安裝) 125 24.若希希安裝該軟體的1套單機版 預計使用3年,請問他使用該軟體3年 總共需支付多少元? 1757020 0x1 好的! 110 小智 家庭版 (1 套可供 5 臺 電腦安裝) 580 25. 圖(十七)為小智購買該軟體時與客服人員的對話過程。 我有9臺電腦要安裝此軟體, 並都要使用2年,購買方式為 4套單機版和1套家庭版。 505 小智 (B) 345 (D) 455 如果我直接購買1套分享版, 並使用2年,會比較便宜嗎? ? 分享版 (1 套可供 10 臺 電腦安裝) 1100 分享 210 345 購買1套分享版,並使用2年 的總價會比較貴,但可安裝10 臺電腦,平均一臺的單價會 比您最初想購買 的方式便宜。 分享 圖(十七) 根據圖中的內容,設 1 套分享版第二年開始每年的續約價格為 x 元,則下 列何者可能為x的值? 125+330 (A)925 9/154 (B)975 480 ps 330. 1685. 455. 455 1540 x10

待回答 回答數: 0