✨ 最佳解答 ✨ たっちゃー 約6年以前 これだったらきっとプリンの方が安くなります。 私が逆にしてしまったみたいなので訂正しますごめんなさい。 tkhsre 約6年以前 なんで7xになるんですか?xはショートケーキ1個の値段ではないんですか? たっちゃー 約6年以前 取り違えていたとき、プリンの値段だと思われていた(ショートケーキの本当の値段なの)がXなので間違えていた時はプリン7個をXだと思い間違えたことになります。なので7xがでてきます。 tkhsre 約6年以前 ありがとうございます! 留言
たっちゃー 約6年以前 こちらの方がわかりやすければ。 tkhsre 約6年以前 ありがとうございます! たっちゃー 約6年以前 あ、でもプリンがYだとこれ逆ですね。ごめんなさい。 tkhsre 約6年以前 どゆことですか? たっちゃー 約6年以前 問題ではプリンの値段がYと言っているので本当はY円なので、また書き直します 留言
たっちゃー 約6年以前 こんな感じでしょうか。 この2つの式で連立方程式ができていると思います tkhsre 約6年以前 取り違えたというのは、ショートケーキとプリンの個数ですか? たっちゃー 約6年以前 値段を取り違えたと言っているので値段を取り違えたのだと思います。 tkhsre 約6年以前 このような式になったんですけど、解くと、xが230になって、yが380になったんですけど、プリン1個がショートケーキ1個より高いって、おかしくないですか? たっちゃー 約6年以前 そのような問題もあります。私は解いてないので私も解いてみますが私が過去に解いた問題ではノートが90円、鉛筆が150円で正解という問題ではとても戸惑いました。 留言
なんで7xになるんですか?xはショートケーキ1個の値段ではないんですか?