Mathematics
高中

高一の数学の問題です。
一次不等式の文章題のものです!!
解説読んでもあまりわからないので詳しく教えて下さるととても嬉しいです🥲

*264 ある商品を, A店では1個200円で売っている。また,B店で は、10個までは1個210円で売り, 10 個を超える分については 1個170円で売っている。 A店で買うよりB店で買う方が安くな るのは、買う商品が何個以上のときか。 ①

解答

一例です
自分なりの図を描いて整理しましょう

留言
您的問題解決了嗎?