Mathematics
มัธยมต้น
เคลียร์แล้ว
至急です!
この問題教えてください🙇♀️
6つ目の部屋 問題の見方・考え方
学習した日
順にもどして考える問題が解けるかな。
肉を160g買いました。
60円まけてもらって, 500円はらいました。 100gの
値段
肉は,100g何円の値段がついていましたか。
式
160gの
値段
答え(
月
226~227ページ
はらった
おかね
500円
คำตอบ
คำตอบ
60円まけてもらっているので、本当の値段は160gで560円となる。つまり、1gでは560÷160=3.5円
よって100gでは350円になる。
ありがとうございます!
シンプルで分かりやすかったです!
ข้อสงสัยของคุณเคลียร์แล้วหรือยัง?
เมื่อดูคำถามนี้แล้ว
ก็จะเจอคำถามเหล่านี้ด้วย😉
สมุดโน้ตแนะนำ
【夏まとめ】数学 要点まとめ!(中1-中3途中まで)
6307
81
本当は誰にも言いたくないレベルの裏ワザ集1
1456
15
本当は誰にも言いたくないレベルの裏ワザ集3
932
18
数学 中1学年末テスト範囲(改)
882
14
ありがとうございます!
すごく分かりやすかったです!
わざわざ図までありがとうございます😭