数学
中学生

中学2年生 連立方程式の文章問題です
まず、何をXで表して、何をYで表すのかもわかりません。
得意な方教えてください…m(_ _;)m

③ P.44~45 連立方程式の利用 3 1個の値段が120円 100円 80円の3種類 のりんごを合わせて17個買い, 1580円支払っ た。 このとき, 80円のりんごの個数は120円 のりんごの個数の3倍だった。 3種類のりん ごをそれぞれ何個買いましたか。 鹿児島
中学2年生 連立方程式 数学

回答

疑問は解決しましたか?