のり 3年以上前 うどんの値段をxとすると、カレーライスの値段は(x+150) 2(x+150)+4x=3900 これを解けばどちらの値段も出ると思います‼️ のり 3年以上前 上の問題 ある数(=元の数)をxとする 3(x+4)=5x-2 これを解いてみて下さい‼️ この回答にコメントする
上の問題
ある数(=元の数)をxとする
3(x+4)=5x-2
これを解いてみて下さい‼️