Mathematics
國中
已解決
緑でマルされている問題の2つ目の文が理解できません。わかりやすくお教えしていただけませんか?よろしくお願いいたします(_ _;)
4 次の乱
(1) A君は画用紙3枚と鉛筆2本を買い, 116 円支払った。 B君は同じ画用紙1枚と鉛筆3本を買い, 132円
支払った。 画用紙1枚と鉛筆1本の値段をそれぞれ求めなさい。
(ポイント4)
€55
□ (2) あるパーティーの会費は、出席者が60人のときは1人あたり 4000円,80人のときは1人あたり 3750円
かかる。 かかる費用の内訳は,会場使用料と雑費で, 会場使用料は一定であり, 雑費は出席者の人数に比
例する。このとき, 会場使用料と1人分の雑費を求めなさい。
ある店で、日曜日にりんご2個, かき3個を買ったところ、 代金は465円であった。 水曜日に同じ店に
喧嘩ロレベ
鋼の試郎]
解答
您的問題解決了嗎?
看了這個問題的人
也有瀏覽這些問題喔😉
推薦筆記
【数学】覚えておいて損はない!?差がつく裏ワザ
11175
86
【夏勉】数学中3受験生用
7266
105
【テ対】苦手克服!!証明のやり方♡
6966
61
【夏まとめ】数学 要点まとめ!(中1-中3途中まで)
6307
81
わざわざ書いてくださりありがとうございます!
グラフがわかりやすくて理解できました!
助かりました!