Mathematics
國中
已解決
答え教えてください!
お願いします🙇
問題文にもありますが、方程式と計算過程もお願いします。
1個の値段が120円, 100円, 80円の3種類のりんごを合わせて17個買い, 1580円支払
った。このとき, 80円のりんごの個数は120円のりんごの個数の3倍であった。 3種類のり
んごをそれぞれ何個買ったか。 ただし, 120円のりんごをx個, 100円のりんごを個買っ
たとして, その方程式と計算過程も書くこと。 なお, 消費税は考えないものとする。
解答
您的問題解決了嗎?
看了這個問題的人
也有瀏覽這些問題喔😉
分かりました!ありがとうございます!!