解答

✨ 最佳解答 ✨

Xをケーキ1個の値段として,
・ケーキ6個⇢6X 
・プリン1個⇢150    ➡️①6X+150

・ケーキ1個⇢X
・シュークリーム1個⇢80 ➡️②X+80

①=②の5倍なので写真の式に
あとはこれを解けば答えがでると思いますっ✊🏻

あずき🐾

ありがとうございます😭

留言

解答

ケーキ1つの値段をXとした式を写真にのせました

分からないところがあれば言ってください🙇‍♂️

あずき🐾

ありがとうございます😭

留言
您的問題解決了嗎?