Mathematics
มัธยมต้น
เคลียร์แล้ว

こういう形式の問題の解き方が知りたいです。
よくわかりません

eanuts cost S19.80 for 2 kg Which equation dctermines ts, 4, Jack could buy for the same coSt7

คำตอบ

✨ คำตอบที่ดีที่สุด ✨

まずは英文の読解ではないでしょうか?

英文が読めれば、
【12】17.45$(カシューナッツ代)で、何kgのピーナッツが買えるかを求める式
【13】750gのカシューナッツ代で、何kgのピーナッツが買えるかを求める式

だと分かるので、

ピーナッツのkgを求める式
A(kg)= 支払い額(Jackが支払ったカシューナッツ代と同じ金額) × $1で買えるピーナッツの量(2kg/$19.8)

これで分かりますか?
ご質問の意図が違っているならコメント下さい。

แสดงความคิดเห็น
ข้อสงสัยของคุณเคลียร์แล้วหรือยัง?

เมื่อดูคำถามนี้แล้ว
ก็จะเจอคำถามเหล่านี้ด้วย😉