✨ คำตอบที่ดีที่สุด ✨
参考になるかは分かりませんがまず最初に言葉で方程式を作ってみたらどうでしょうか。
例えば、「ノートを3冊、鉛筆を2本買ったら合計が170円になった。このとき、ノート1冊の値段を求めなさい。鉛筆1本の値段は10円とする。」というふうな問題は
(ノート3冊の値段)+(鉛筆2本の値段)=170
という感じです。
回答が遅くなってすみません。自分は教えるのが得意では無いので、「とある男が授業してみた」というユーチューブチャンネルを見ることを勧めます。めちゃくちゃ分かりやすいです。また何か分からないことがあれば、私で良ければ相談してください。
ありがとうございます!!
見てみます!なんかあったらよろしくお願いします
ありがとうございます!ただその式を作るのが苦手で、、
速さとか、余るとかのもんだいもおしえてもらえますか