✨ คำตอบที่ดีที่สุด ✨
時間的にすべて教えられるかはわかりませんが、明日で良ければ教えましょうか?
すいません。なかなか時間が作れないかもしれません。
いつまでに教えてほしいとかありますか?
1月の上旬までにお願いしたいです🙇♂️
◻️4
(1)標準状態の体積と個数の関係を聞かれている。
体積からいきなり個数に変換するのは無理だから、
まず、標準状態での体積から物質量に変換し、その後、物質量から個数に変換します
ポイントは、とりあえず与えられた情報を物質量に変換してから考える、です。
【標準状態で2.8Lのメタンは何molか求める】
答えは、2.8/22.4=0.125molです。分からなければ下を見てください
標準状態での体積[L]と物質量の関係について聞かれているから、標準状態の
気体は種類によらず22.4L/molであったことを思い付く。
すなわち、標準状態の気体1molは22.4Lの体積を占めるということ
では、2.8Lは何mol?
1mol:22.4L=◻️mol:2.8L
22.4×◻️=2.8
◻️=2.8/22.4=0.125[mol]
よって、標準状態で2.8Lのメタンは0.125molだとわかる。
【メタン0.125molには水素原子は何個あるか求める】
メタンCH₄1molには、水素原子は4mol含まれていますよね。
ということは、メタン0.125molには水素原子は0.125×4=0.500mol
含まれていますよね。
後は水素原子0.500molには水素原子が何個含まれるか求めるだけ。
答えは、0.500×6.0×10²³=3.0×10²³個になります。分からなければ下を見てください
個数と物質量[mol]について聞かれているから、
アボガドロ定数6.0×10²³/molを思い付く
アボガドロ定数より1molに含まれる原子の数が6.0×10²³個であるから、
0.500molの水素原子に含まれる水素原子の数は
1mol:6.0×10²³個=0.500mol:◻️個より、
6.0×10²³×0.500=◻️
◻️=3.0×10²³
以上より、標準状態で2.8Lのメタンに含まれる水素原子の数は、3.0×10²³個である。
続く
(2)標準状態の体積と質量の関係を聞かれている。
体積からいきなり物質量に変換するのは無理だから、
まず、標準状態での体積から物質量に変換し、その後、物質量から質量に変換します
ポイントは、とりあえず与えられた情報を物質量に変換してから考える、です。
【標準状態で5.6Lのエタンは何molか求める】
答えは、5.6/22.4=0.25molです。分からなければ下を見てください
これも、標準状態での体積[L]と物質量の関係について聞かれているから、標準状態の
気体は種類によらず22.4L/mol(書かれているはず)であったことを思い付く。
すなわち、標準状態の気体1molは22.4Lの体積を占めるということ
では、5.6Lは何mol?
1mol:22.4L=◻️mol:5.6L
22.4×◻️=5.6
◻️=5.6/22.4=0.25[mol]
よって、標準状態で5.6Lのエタンは0.25molだとわかる。
【0.25molのエタンは何gか求める】
答えは、0.25×30=7.5gです。分からなければ下を見てください
これも、質量と物質量について聞かれているから、モル質量を思い付く
エタンの分子量は30だから、エタンのモル質量は30g/mol
すなわち、エタン1molの質量は30g。では、エタン0.25molは何gか?
1mol:30[g]=0.25mol:◻️[g]
30×0.25=◻️
◻️=7.5[g]
以上より、標準状態で5.6Lのエタンは7.5[g]になる
続く
(3)標準状態で5.6Lの気体の質量は7.0gであった。この気体の分子量は?
分子量を求めるにはモル質量(1molあたりの質量)を求めればよい。
※モル質量から単位をのけると、分子量になりますよね
モル質量を求める、ということは1molあたりの質量を求める、ということ。
問題文より、今回の気体は標準状態では5.6Lの質量は7.0gである。
で、標準状態の気体は1molあたり22.4Lである。
ということは、今回の気体の1molあたりの質量、すなわち、今回の気体の22.4Lあたりの質量は、
5.6Lの質量は7.0gであるから、
5.6L:7.0g=22.4L:◻️g
7.0×22.4=5.6×◻️
◻️=7.0×22.4÷5.6
=28
すなわち、今回の気体のモル質量は28g/mol
すなわち、今回の気体の分子量は28
(4)プロパンの完全燃焼の式は書けますか?
分からなければプロパン22.0gは何molかわかりますか?
続く
◻️5
基礎事項
モル濃度とは
溶液1Lあたりに含まれる溶質の物質量を表すもの
今回は溶液500mLに11.7gの溶質(塩化ナトリウム)が溶けている。
すなわち、溶液1L(1000mL)あたりに含まれる溶質の質量は、
500mL:11.7g=1000mL:◻️g
◻️=23.4
すなわち、溶液1000mLあたりに含まれる溶質(今回は塩化ナトリウム)の質量は23.4g。
モル濃度とは溶液1Lあたりに含まれる溶質の物質量だから、
後は塩化ナトリウム23.4gが何molか求めるだけ
塩化ナトリウムのモル質量は58.5g/molだから、塩化ナトリウム23.4gは、
1mol:58.5g=◻️mol:23.4g ◻️=23.4/58.5=0.40mol
よって、答えは0.40mol/L
別に、
溶液500mLに11.7gの塩化ナトリウムが溶けている。すなわち、
溶液500mLに11.7/58.5=0.20molの塩化ナトリウムが溶けているから、
溶液1L(1000mL)には、
500mL:0.20mol=1000mL:◻️mol
◻️=0.20×1000÷500=0.40molの塩化ナトリウムが溶けているから、
答えは0.40mol/Lでも良いですよ
続く
(2)0.50mol/Lの水酸化ナトリウム水溶液とは、言葉の意味より、
水酸化ナトリウム水溶液1Lあたり0.50molの水酸化ナトリウムが溶けている溶液、
ですよね?
では、水酸化ナトリウム水溶液200mLには何molの水酸化ナトリウムが溶けていますか?
1000mL:0.50mol=200mL:◻️mol
◻️=0.10mol
これ(水酸化ナトリウム0.10mol)は、何gですか?
水酸化ナトリウムのモル質量は40g/molだから、水酸化ナトリウム0.10molは、
1mol:40g=0.10mol:◻️g ◻️=40×0.10=4.0g
よって、答えは4.0g
続く
(3)
【やり方1】 順番に考えていく
水を加える前の塩酸のモル濃度が3.0mol/Lということは、
水を加える前の塩酸は、塩酸1L(=1000mL)あたりに塩化水素は3.0mol含まれているということ。
これを300mL使うのですよね?
1000mLに塩化水素は3.0mol含まれているから、300mLには、
1000mL:3.0mol=300mL:◻️mol
◻️=0.90[mol]の塩化水素が含まれていることになります。
すなわち、今回は0.90[mol]の塩化水素が含まれている塩酸300mLに水を加えて500mLにします。
ということは、どうなりますか?
塩酸の量は500mLになり、塩化水素の量は0.90[mol]のまま変わりませんよね?
※水を加えただけだから、塩化水素の量は変わりませんよね?
※また、水を加えて全体を500mLにしているから、塩酸の量は500mLですよね。
すなわち、塩化水素が0.90[mol]含まれている塩酸が500mLできますよね?
聞かれているのはこのモル濃度、すなわち、塩酸1L(=1000mL)あたりに含まれる塩化水素の物質量だから、
500mL:0.90[mol]=1000mL:◻️mol
◻️=1.8
よって答えは1.8mol/L
【やり方2】希釈の問題だと考える
今回は塩酸300mLに水を加えて500mLにしているから、濃度は500/300倍希釈される。
※濃度が500/300倍に薄まるということ。
ということで、濃度は3.0÷500/300=1.8mol/L
分からなければ質問してください
一つ一つ丁寧にやって頂いて本当にありがとうございます😭
いいえ。続きも1月上旬までに時間ができしだい答えていきますね。
(4)
シュウ酸水溶液のモル濃度を求めないといけないということは、
溶液(今回はシュウ酸水溶液)1Lあたりに溶けている溶質(今回はシュウ酸)の物質量の割合
を求めないといけない。
今回は溶液800mLにシュウ酸2水和物は2.52g溶けているから、
⬇️×1.25 ⬇️×1.25
溶液1L(=1000mL)あたりに溶けているシュウ酸2水和物は2.52×1.25=3.15gということになる。
今回は知りたいのは水溶液1000mLに溶けているシュウ酸2水和物の質量ではなく
水溶液1000mLに溶けているシュウ酸の質量だから、水和物がじゃまである。
シュウ酸2水和物1molとは、シュウ酸1molに2molの水が結合している、ということ。ということは、シュウ酸2水和物1molの質量は、
シュウ酸1molの質量+水2molの質量=90+2×18=126g
すなわち、シュウ酸2水和物126gにはシュウ酸は90g含まれています。
ということは、シュウ酸2水和物3.15gには何gのシュウ酸が含まれていますか?
126g:90g=3.15g:◻️g
◻️=2.25
以上より、今回のシュウ酸水溶液には、
水溶液1Lにシュウ酸が2.25g溶けていることがわかった。
後は、シュウ酸2.25gをモルに直すだけ。
シュウ酸のモル質量は90g/mol、すなわち、シュウ酸1molは90gだから、
シュウ酸2.25gは、1mol:90g=◻️mol:2.25g
◻️=0.025
よって答えは0.025mol/L
分からなければ質問してください
返信遅くなりすみません!
よろしければお願いしたいです🙇♂️