算数 小学生 約2年前 1で、全体の個数を100とし、以下のようにやるとなぜ答えが合わないのでしょうか? 難 6 関校対策 ABC.C ある品物を同じ値段でいくつか仕入れました。仕入れた分の8%が売れ残ると予想し,全 体で5640円の利益が得られるように、1個93円で売ることにしました。商品を売ったところ, 実際の売れ残りは仕入れた分の2%ですみ、全体で7035円の利益を得ることができました。 これについて,次の問いに答えなさい。 Kar (1) 品物を何個仕入れましたか。 SAG SA 8 (2) この品物1個の仕入れ値は何円ですか。 (日) any e 解決済み 回答数: 1
英語 小学生 約2年前 英語を話せる(ネイティブと止まらず会話ができる 旅行に行っても困ることがない)方に質問です。 どのように英語を学びましたか?今のレベルになるまでのプロセスややっていたこと意識していたことなどを教えていただきたいです。また、どのくらいの時間で今のようになれたか教えていただきた... 続きを読む 未解決 回答数: 5
算数 小学生 約2年前 この問題の答えは ⑴A‐9 B‐5 C‐0 D‐1 ⑵A‐4 B‐5 C‐3 D‐2 E‐1 F‐7 です。 でも,なぜこの答えになるのか分かりません。 質問したいこと ①どうやってこの問題を解いていくのか, ②この問題の解説等 です。 回答よろしくお願いします,, ... 続きを読む こと 2 次のそれぞれの計算で、同じ文字は同じ数字を表します。 ただし、異なる文字には同じ数字は入 りません。 それぞれの文字が表す数字を求めなさい。 (1) (2) ABC + ABD DACD A B X CB DDB ECB EBFB 解決済み 回答数: 1
理科 小学生 約2年前 この問題の答えは③なのですが,どうして答えが③なのか,分かりません。主に聞きたいことが3つあります。 ①どうして卵(卵に限らず氷など)は水に浮くのでしょうか❔ ②食塩水のこさがこくなるほどどうなるのでしょうか❔ ③この問題の解説 主にこの3つの事を教えていただきたいで... 続きを読む 体積は同じで,こさのちがう 食塩水①~③にたまごを入れま した。 もっともこい食塩水はど れかな? ① (2) (3) 解決済み 回答数: 2
算数 小学生 約2年前 今小学5年生の算数を振り返っていて、 つまずいたところがあるので質問させて下さい😭 体積のところの変換がよくわからなくって、! (例)2㎥=2000000㎤ 画像の数字の変換は合っているか教えてください! [画像の数字の変換] 1L=1000㎤ 10L=10... 続きを読む 1L = 1000 cm 10L = 10000 cm³ 3 100L = 100000 can 3 1000000 CM³ = /M³ 解決済み 回答数: 1
国語 小学生 約2年前 中学校の宿題でmy新聞を書くことになりました。 主にどのようなことを書けば良いでしょうか。 サイズはA3の紙4枚を縦の大きい長方形にしたもので 既にプロフィールは書きました。 具体的に教えていただけるとありがたいです。 未解決 回答数: 3
算数 小学生 2年以上前 分かりませんお願いします教えてください。🙏🏻 ゆなさんは、お姉さんとアクセサリーを作って、フリーマーケットで売る ことにしました。 88 アクセサリー /1 ① アクセサリー1個の売りねはいくらですか。 (税) 500x02=100 Am ***** できた! マー セ 「全部で16個 完売 いくらて 売るの? 数時間後・・・ 618 売れたね」 もうけは いくらかな・・・ 207 120%にしよう。 答え ( 100円 まだ10個も あるね。 BETEL 材料費は500円の 16個分だったね。 1個あたり 500円かかった 答え 「そうだ! 残りはねびき して売ろう!! えーっ!? 200円 損してるよ!! ゆなさんとお姉さんは、残りの10個を何%びきにしたのでしょう。 未解決 回答数: 4
算数 小学生 2年以上前 全部教えてください♪ (2) りんご1個とみかん1個を買うと110円になり、りんご2個とみかん3個を買うと243円になります。 ① みかん1個の値段は何円ですか。 ②りんご1個の値段は何円ですか。 +791804A 6算第24回基礎 $#*801918 >SA80181A 3001 TELENORA (0 (3) ノート1冊とえんぴつ5本を買うと320円で、ノート1冊の値段とえんぴつ3本の値段は等しいそ うです。 ① えんぴつ1本の値段は何円ですか。 E ② ノート1冊の値段は何円ですか。 50円切手 2008 (3) #010011 10 +0&acer ar ei 01 解決済み 回答数: 2
算数 小学生 2年以上前 教えてください♪ 3③ 次の問いに答えなさい。 to 108 IAAN + (1) まさし君の家のとなりのラーメン屋では、ラーメン2杯とチャーシューメン1杯で1800円 ラーメン2杯とチャーシューメン5杯で4600円します。 ① チャーシューメン1杯の値段は何円ですか。 ② ラーメン1杯の値段は何円ですか。 解決済み 回答数: 1