回答
問題文から、りんごとなしの値段の比が、
りんご:④ 円、 なし:⑤ 円だと分かります。
ここで、なし一つの値段が300円となっているので、
⑤=300円となり、①=60円だと分かります。
りんご一つは④円なので、値段は240円だとわかります。
そして、りんご3個の値段を問われているので、
240(円)×3(個)=720円
これが答えです。
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
問題文から、りんごとなしの値段の比が、
りんご:④ 円、 なし:⑤ 円だと分かります。
ここで、なし一つの値段が300円となっているので、
⑤=300円となり、①=60円だと分かります。
りんご一つは④円なので、値段は240円だとわかります。
そして、りんご3個の値段を問われているので、
240(円)×3(個)=720円
これが答えです。
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉