数学
中学生
これが、何度やっても153円になってしまうのですが答えは315円です。解説御願いします
( 2 ) ある店で, 昨日、ショートケーキが 200 個売れた。今日は ショートケーキ 1 個の
値段を昨日よりも 30 円値下げして販売したところ, ショートケーキが売れた個数は
昨日よりも20% 増え,、 ショートケーキの売り上げは昨日よりも5400円多くなった。
このとき, 昨日のショートケーキ 1 個の値段を求めなさい。
回答
求める値をxとする。
200x+5400=200*1.2*(x-30)
200x+5400=240x-7200
40x=12600
x=315
よって、315円
こんな感じかと思うのですが、いかがでしょうか。
ありがとうございます!
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
おすすめノート
【数学】覚えておいて損はない!?差がつく裏ワザ
11153
86
【夏勉】数学中3受験生用
7259
105
【テ対】苦手克服!!証明のやり方♡
6962
61
【夏まとめ】数学 要点まとめ!(中1-中3途中まで)
6305
81
ありがとうございます!