Mathematics
中学生
卡住解不出來,求救
2. 圖(十二)為阿國、大華與小玲的對話:
① 阿國
② 大華
今年的園遊會我
們班可以跟去年
一樣進相同數量
的巧克力來賣。
去年的園遊會我
們賣了每包 20 顆
裝的巧克力 x 包,
但每包賣180元,
利潤太少了。
③小玲
④ 阿國
我建議今年可以把巧克力
改成每包8顆裝與4顆裝兩
種。8 顆裝的先分成(x+10)
包,每包賣 100元,而剩下
再均分成4顆裝的,每包賣
60元。
好主意!如果今年
能像去年一樣全部
賣完,那巧克力的
總收入會比去年增
加50%喔!
圖(十二)
請根據圖中的敘述回答下列問題:
(1)請以x表示4顆裝的巧克力包數。
(2)今年所賣的巧克力總收入共有多少元?請寫出完整的計算過程。
A
No.
Date.
一包20顆
共:20x颗
20x = 8 = (x+10) 3
①20X-8(x+10)
4
Z
=3x-20
#
8(x+10)x100
(3x-20)x60
去年180x(元)
800(x+10)+60(3X-20) (1+50%)
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉