設一本筆記本價格x元,一支中性筆價格y元
3x=2y
X:y=2:3
令x=2r元,y=3r元,r不等於0
2本筆記本+1支中性筆=63元
2*2r+1*3r=63
4r+3r=63
r=9
x=2*9=18 (一本筆記本價格)
y=3*9=27(一支中性筆價格)
Mathematics
中学生
可以用圖2的方式來告訴我嗎?
謝謝您
送1 比例式 79
3-1 比例式 157
> 合作社文具部中,3本筆記本的價格和2枝中性筆的價格相同,小杰買了2本
筆記本及1枝中性筆,共付63元,請問1本筆記本和1支中性筆各是多少元?
進階範例9比的應用
已知5斤葡萄與4斤蓮霧的售價比為4:3。阿斗買了2斤葡萄和3斤蓮霧,共花
了385元,如果只買1斤葡萄與1斤蓮霧需花多少元?
: 設葡萄每斤售價為x元,蓮霧每斤售價為y元
5斤葡萄與4斤蓮霧的售價比為4:3
⇒5x:4y=4:3
由 5x×3=4y×4
⇒15x=16y⇒x:y=16:15
令x=16r,y=15r,r≠0
2斤葡萄和3斤蓮霧共385元
⇒2×16r+3×15r=385
⇒32r+45r=385
⇒77r=385,r=5
所以只買1斤葡萄與1斤蓮霧需花
x+y=16r+15r=31r=31×5=155(元)
要訣
若ax:by=m:n
m.n
則x:y=2 : 10
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉