(2)の持っていた金額が違います。
りんごの値段90円はあっているので、90円を代入します。
10個買おうとしたら100円足りなかったので、
90×10-100で、持っていた金額は800円になります。
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
おすすめノート
【数学】2020公立高校入試過去問〈神奈川県編〉
106
0
数学 色々な表面積&体積
83
5
(2)の持っていた金額が違います。
りんごの値段90円はあっているので、90円を代入します。
10個買おうとしたら100円足りなかったので、
90×10-100で、持っていた金額は800円になります。
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
分かりにくかったらごめんなさい。