✨ ベストアンサー ✨
リンゴ1個の値段をx オレンジ1個の値段をyとする
2x+3y=570
3x+5y=900
x=150 y=90
よってリンゴ1個の値段 150円
オレンジ1個の値段 90円
この問題の解き方を教えてください!!
✨ ベストアンサー ✨
リンゴ1個の値段をx オレンジ1個の値段をyとする
2x+3y=570
3x+5y=900
x=150 y=90
よってリンゴ1個の値段 150円
オレンジ1個の値段 90円
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉