回答
回答
60円まけてもらっているので、本当の値段は160gで560円となる。つまり、1gでは560÷160=3.5円
よって100gでは350円になる。
ありがとうございます!
シンプルで分かりやすかったです!
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
おすすめノート
【数学】覚えておいて損はない!?差がつく裏ワザ
11178
86
【夏勉】数学中3受験生用
7267
105
中学の図形 総まとめ!
3661
84
❁【差がつく!裏技】高校受験のための数学の定理まとめ❁
2290
8
ありがとうございます!
すごく分かりやすかったです!
わざわざ図までありがとうございます😭