回答

✨ ベストアンサー ✨

分かりにくかったらすみません。

ゆあ

ありがとうございます!
すごく分かりやすかったです!
わざわざ図までありがとうございます😭

この回答にコメントする

回答

60円まけてもらっているので、本当の値段は160gで560円となる。つまり、1gでは560÷160=3.5円
よって100gでは350円になる。

ゆあ

ありがとうございます!
シンプルで分かりやすかったです!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?