数学
中学生
中学の数学です。
1個70円のみかん5個と
1個X円のりんごを8個を買って
2860円払った
りんご1個の値段をXとし、
りんご1個の値段を求めなさい
という問題で、
(70x5)+(x+8)=2860
350+8x=2860
8x=2860-350
8x=2510
ここまでは良かったのですが、
2510÷8をしたら、313.75になりました。
何回やってもこうなってしまい、
どこが間違っているのか分かりません。
なにを間違えているのか教えて下さい
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
おすすめノート
中1数学¦重要事項のまとめ
510
6
【テ対】中1 数学 一・ニ学期中間・期末テスト対策まとめ
377
14
【直前ノート】中1 数学 公式まとめ💡
366
8
中3 実テに出た!!👀💕問題解説
362
10
私がここに書いている問題文は、プリントと同じなのですが、この問題自体が、教科担当の先生の自作なので、
もしかしたらミスの可能性がありますね…💦
ありがとうございます!