✨ ベストアンサー ✨
表を書く場合、どの部分同士が連立されているのかを比較するようにしてみるのはいかがでしょうか?
よく出されるりんごみかん問題でも、
りんご みかん 値段
2 3 500
4 7 1100
とか。
同じもの同士の比較をして連立方程式に落とし込んでいけば、うまくいくはずですよ。
是非頑張って下さい。
練習あるのみです。応援してます!!!
連立方程式の文章問題に関しての質問何ですけど
どのような方法で解くのが効率良いですかね。
やはり表を書いた方がいいですか?
表しかないのであれば、書く時のコツなど教えて欲しいです。その他の効率良い考え方も是非教えて欲しいです。よろしくお願いいたします(>人<;)
✨ ベストアンサー ✨
表を書く場合、どの部分同士が連立されているのかを比較するようにしてみるのはいかがでしょうか?
よく出されるりんごみかん問題でも、
りんご みかん 値段
2 3 500
4 7 1100
とか。
同じもの同士の比較をして連立方程式に落とし込んでいけば、うまくいくはずですよ。
是非頑張って下さい。
練習あるのみです。応援してます!!!
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
ありがとうございます!次の期末テストで落とし込めるよう練習してみます!