数学
中学生
解決済み
方程式の利用の問題です。この問題の求め方を教えてください🙇♀️
代金の問題
教p.102
1000円札を持って買い物に行き, ケーキ3個
と 190円の牛乳1本を買ったら,60円残り
1
1
ました。 ケーキ1個の値段はいくらですか。
1
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
おすすめノート
【数学】覚えておいて損はない!?差がつく裏ワザ
11141
86
【夏勉】数学中3受験生用
7252
105
【テ対】苦手克服!!証明のやり方♡
6961
61
数学 1年生重要事項の総まとめ
4278
82
ありがとうございます!助かりました🙏