回答

✨ ベストアンサー ✨

まずは代金をgで割って、1gあたりの値段を求めます
360÷300で1.2なので1gあたり1.2円だとわかります
(1)は、240g買うので、240×1.2で288円です
(2)は、900円で何g買えるかと言う問題なので、900÷1.2で750gです

うか

詳しくありがとうございます!
分かりました(*^^*)

この回答にコメントする
PromotionBanner

回答

疑問は解決しましたか?
News
Clear img 486x290
ノート共有アプリ「Clearnote」の便利な4つの機能
Siora photography hgfy1mzy y0 unsplash scaled
共通テストで使える数学公式のまとめ
Jeshoots com 436787 unsplash min 3 486x290
「二次関数の理解」を最大値まで完璧にするノート3選