回答

✨ ベストアンサー ✨

わかったら同じようなもんだいをたくさんといたほうが良いですよ!

紫咲☪︎

丁寧にありがとうございます!
よく分かりました!
嬉しいです★
どうもありがとうございます!

この回答にコメントする
PromotionBanner

回答

3です。
280÷5=56
440÷8=55
なので一円安いレモンのほうです。答え。
この場合は(それぞれの合計の値段÷個数)でいいと思います。
4です。
2ヘイホーメートルで150gだったら
150÷10をまずしてください。そうすると0.2ヘイホーメートルの肥料が出てきます。
150÷10=15
そこから3.4÷0.2をしてください。そうすると17が出てきます。
同じ物が17個あると同じなので
0.2の肥料の量(15)×17=255g
分かりにくかったらすみません。

この回答にコメントする

とりあえず①と②だけ解きました!!

紫咲☪︎

素晴らしい回答ありがとうございます!
とても分かりやすかったです★
助かります!
ありがとうございますm(*_ _)m

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?
News
Clear img 486x290
ノート共有アプリ「Clearnote」の便利な4つの機能
Siora photography hgfy1mzy y0 unsplash scaled
共通テストで使える数学公式のまとめ
Jeshoots com 436787 unsplash min 3 486x290
「二次関数の理解」を最大値まで完璧にするノート3選