回答

✨ ベストアンサー ✨

Xをケーキ1個の値段として,
・ケーキ6個⇢6X 
・プリン1個⇢150    ➡️①6X+150

・ケーキ1個⇢X
・シュークリーム1個⇢80 ➡️②X+80

①=②の5倍なので写真の式に
あとはこれを解けば答えがでると思いますっ✊🏻

あずき🐾

ありがとうございます😭

この回答にコメントする

回答

疑問は解決しましたか?