回答

まず、式を立てます。90×X+200=2000となります。2000円から箱代の200円を引き、1800円になります。90円のオレンジを1800円分買うと、20個となります。

語彙力がないので、わかりにくかったらごめんなさい🙏💦

ゲスト

式だけだとこうなりました

ゲスト

分かったなら、ベストアンサーを選んで欲しいです

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?