算数
小学生
解決済み
至急です、、、!
ぶた肉と牛肉を100gずつ買うと400円になります。ぶた肉100gと牛肉150gでは520円になるそうです。ぶた肉100g、牛肉100gの値段はそれぞれ何円ですか。
という問題なんですけど、答えはぶた肉160円、牛肉240円とわかっているのですが、式がわかりません。誰か教えてもらえないでしょうか!?
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
おすすめノート
中学校でテスト一位取っちゃお(๑>◡<๑)
18
10
☆自主学習ノート☆
17
8
すごく分かりやすかったです!!
丁寧にご回答してくださり、ありがとうございます\(^▽^@)ノ