回答

✨ ベストアンサー ✨

8800÷22=400(円) →値上がりする前の品物の1個の値段
8800÷16=550(円) →値上がりしたあとの品物の1個の値段
(550−400)÷400×100=37.5(%)

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?