✨ ベストアンサー ✨
例えば、
日本で1個100円で売られているリンゴがあり、アメリカがアメリカ産のリンゴの値段を1個50円にして日本で販売すると、庶民は安い方(アメリカ産のリンゴ)を買いだします。
◎では、日本のリンゴを売るにはどうすれば良いか?
→アメリカ産のリンゴより安くするしか無い😭
⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇
アメリカでは広い土地で沢山作れるため赤字にならないが日本では土地が狭く少ししか作れないため安くなると赤字に!!!
また、国内に沢山リンゴが入ってくるためリンゴの需要が低くなる😭
ありがとうございます😊😭とてもわかりやすくて助かりました!!