算数
小学生

たまごを1個18円で何個か仕入れました。仕入れた卵を店まで運ぶ途中で18個割れてしまいましたが、残りの卵を1個25円で全て売ったところ、全体で1790円の利益がありました。仕入れた卵は全部で何個にでしたか。鶴亀算を使う方法でお願いします🙇🏼‍♀️

この回答がベストアンサーに選ばれました。

利益は、18個が割れなければ、1790円+25円×18=2240円
――――――――――――――――――――――――――
個数をそろえたので、(いつも通り?)

 1個18円で仕入れた品物を1個25円で売ると利益が2240円

  1個の値段の差が、25円-18円=7円

  25円のときと18円のときの差が、2240円

  2240円÷7円=320

  【仕入れた卵は、320個】

ぴこ

ありがとうございます!
助かりました。

Post A Comment
News
Clear img 486x290
ノート共有アプリ「Clear」の便利な4つの機能
Jeshoots com 436787 unsplash min 3 486x290
「二次関数の理解」を最大値まで完璧にするノート3選
%e6%9c%80%e5%88%9d%e3%81%ae%e3%83%95%e3%82%99%e3%83%ad%e3%82%af%e3%82%99%e7%94%bb%e5%83%8f%ef%bc%91 1 486x290
文系だって超わかる!【誰でも簡単に理解できるオススメ数学ノート3選】